Aufrufe
vor 10 Monaten

Technische Systeme zur Minderung von Vogelkollisionen an WEA

  • Text
  • Vogelkollisionen
  • Minderung
  • Einsatz
  • Detektion
  • Zielart
  • Erprobung
  • Anforderungen
  • Reaktion
  • Abschaltung
  • Technische
  • Wirksamkeit
  • Systeme
Die Publikation der Fachagentur Wind gibt Überblick über aktuellen Entwicklungsstand und bestehende Herausforderungen.

Technische Systeme zur Minderung von Vogelkollisionen an Windenergieanlagen – Entwicklungsstand und Fragestellungen – Kathrin Ammermann Elke Bruns Jens Ponitka Eva Schuster Dirk Sudhaus Franziska Tucci

Titelbild: Erfassung von Rotmilanen an Windenergieanlagen (J. Ponitka) Adressen der Autorinnen und der Autoren: Kathrin Ammermann Jens Ponitka Dr. Elke Bruns Eva Schuster Dr. Dirk Sudhaus Franziska Tucci Bundesamt für Naturschutz, Außenstelle Leipzig Alte Messe 6, 04103 Leipzig: E-Mail: kathrin.ammermann@bfn.de jens.ponitka@bfn.de Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH Kochstraße 6-7, 10969 Berlin E-Mail: elke.bruns@naturschutz-energiewende.de eva.schuster@naturschutz-energiewende.de Fachagentur zur Förderung eines natur- und umweltverträglichen Ausbaus der Windenergie an Land e.V. Fanny-Zobel-Straße 11, 12435 Berlin E-Mail: Sudhaus@fa-wind.de Tucci@fa-wind.de Diese Veröffentlichung wird aufgenommen in die Literaturdatenbank „DNL-online“ (www.dnl-online.de). Das BfN-Skript kann unter http://www.bfn.de/skripten.html heruntergeladen werden. Institutioneller Herausgeber: Bundesamt für Naturschutz Konstantinstr. 110 53179 Bonn URL: www.bfn.de Der institutionelle Herausgeber übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, die Genauigkeit und Vollständigkeit der Angaben sowie für die Beachtung privater Rechte Dritter. Die in den Beiträgen geäußerten Ansichten und Meinungen müssen nicht mit denen des institutionellen Herausgebers übereinstimmen. ISBN 978-3-89624-332-4 DOI 10.19217/skr571 Bonn - Bad Godesberg 2020 Diese Schriftenreihe wird unter den Bedingungen der Creative Commons Lizenz Namensnennung – keine Bearbeitung 4.0 International (CC BY - ND 4.0) zur Verfügung gestellt (https://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/deed.de).

Hier finden Sie Fachpublikationen und Unternehmensbroschüren

Finden Sie uns auch auf

Copyright © 2017 Bundesverband WindEnergie